Inicio > Ayuda > Preguntas Frecuentes
Preguntas Frecuentes
  
    Reforma Fiscal 2011     
    Administración Financiera     
    Administración Aduanera     
  Tablas de Retención     Código Tributario     LISR  

¿Cómo se deberá proceder cuando las remuneraciones con relación de subordinación pagadas por otro patrono tienen montos variables?

En estos casos la regla es que si existe más de un empleo, a las rentas de mayor monto el patrono aplicará la retención con base a Tablas del Decreto Ejecutivo No. 216 y las demás rentas, estarán sujetas a retención aplicando una tasa del 10% sean estas fijas o variables.

Base Legal
Decreto Ejecutivo No. 216, Art. 1 Literal h) Numeral 1.

volver al inicio

 

¿En el primer recálculo de junio, se debe sumar el bono y salario, o se hace un cálculo independiente para el bono?

Si el pago del bono y salario se efectúa en el mes de junio, en este caso se sumarán ambas remuneraciones y se aplicará la retención que resulte del procedimiento de recálculo. Si el pago del bono y salario se efectúan en un mes en el que no se aplica el recálculo, la retención se calculará de forma independiente para el bono y el salario.

Base Legal
Art. 65 Lit. b) LISR; y Decreto Ejecutivo 216 de fecha 22 de diciembre de 2011

volver al inicio

 

¿Por qué los Agentes de Retención tienen que realizar un recálculo de las Retenciones en los meses de junio y diciembre?

El objetivo del procedimiento de recálculo es el de ajustar las retenciones que se le efectúen a las rentas que perciba el trabajador al Impuesto sobre la Renta calculado con base al artículo 37 de la ley, de tal manera que aquellos asalariados que obtengan rentas inferiores a $ 60,000.00 no resulten obligados a presentar la declaración del Impuesto.

Base Legal
Artículo 65 Literal c) LISR; Decreto Ejecutivo 216 de fecha 22 de diciembre de 2011.

volver al inicio

 

Si una persona tiene un sueldo mensual de $400.00 y a  mediados de año recibe una bonificación ¿En base a qué se le va a aplicar la retención?

Se aplicarán las reglas de retención para remuneración extraordinaria conforme a lo siguiente:

-Si la bonificación se paga en los meses de recálculo de retención, ya sea junio o  diciembre, se sumará la bonificación a las demás remuneraciones gravadas y se retendrá sobre la totalidad con base a la tabla de recálculo correspondiente.

-Si la bonificación se paga en meses diferentes a junio y diciembre, se aplicará la retención  al monto de la bonificación con base a la tabla mensual.

 -Si resulta que al aplicar la tabla mensual según lo expresado en párrafo anterior, el monto de la bonificación no supera el mínimo exento de retención por valor de US$ 487.60, se sumará la bonificación al sueldo y se aplicará a dicha sumatoria la tabla de retención mensual. El valor de retención se descontará de dichas sumas.

Base Legal
Decreto Ejecutivo 216, Art. 1 Literal g).

volver al inicio